Bibliosurf II, webographie littéraire

  1. Accueil
  2. > Auteurs

Laura Barnett



VIAF : fichier d'autorité international virtuel
- Les escales - roman - littérature britannique

1 livre référencé


8 occurrences sur le web

Psych3desLivres du 25 juillet 2016

Du négatif, du positif, mais Quoi qu’il arrive, je choisis de ne conserver que le meilleur de ce roman, car malgré l’ennui éprouvé par moment, je n’ai pas pu m’empêcher de le terminer afin d’en connaitre la fin !

A propos de : Quoi qu’il arrive / Laura Barnett

Lire sur le blog

Les instants volés à la vie du 30 juin 2016 😃

C’est l’amour mis en scène, dans toute sa splendeur, à l’épreuve du temps, à l’épreuve de la vie. Avec deux personnages Jim et Eva qui ne sont pas parfaits, ils nous ressemblent et leurs trois vies possibles nous touchent et nous émeuvent.

A propos de : Quoi qu’il arrive / Laura Barnett

Lire sur le blog

Bricabook du 26 mai 2016 😃

Un premier roman astucieux et diablement prenant. Le lecteur y est pris comme dans une roue de vélo qui tournerait inéluctablement …

A propos de : Quoi qu’il arrive / Laura Barnett

Lire sur le blog

Au bordel culturel du 20 mai 2016 😃

Laura Barnett y explore les possibilités, les sentiments, l’impact que peut avoir un choix sur une vie. Elle le fait avec intelligence et humanité jusqu’à la fin, bouleversante.

A propos de : Quoi qu’il arrive / Laura Barnett

Lire sur le blog

Mic Mélo du 14 mai 2016

Un livre pour les adeptes du genre, pour les fans de Guillaume Musso ou Marc Levy, ou comme l’annonce le bandeau d’annonce, pour les lecteurs qui ont adoré Un jour, de David Nicholls.

A propos de : Quoi qu’il arrive / Laura Barnett

Lire sur le blog

Clara et les mots du 10 mai 2016 😃

Avec des personnages profondément humains et creusés, Laura Barnett fait preuve d’audace et j’aime ça ! Une jolie réussite !

A propos de : Quoi qu’il arrive / Laura Barnett

Lire sur le blog

Cathulu du 29 avril 2016 😃

On prend beaucoup de plaisir à la lecture de ce roman original et enlevé qui réussit le pari de ne jamais perdre son lecteur en chemin, même s’il faut accepter en début de chapitre de ne pas savoir immédiatement de quel version il s’agit.

A propos de : Quoi qu’il arrive / Laura Barnett

Lire sur le blog

Sylire du 22 avril 2016 😞

L’idée de départ était intéressante mais je ne trouve pas que le résultat soit très heureux.

A propos de : Quoi qu’il arrive / Laura Barnett

Lire sur le blog